В МБДОУ «Детский сад №1 г. Выборга» прошло итоговое мероприятие в рамках проекта «Победный май», на котором были представлены интересные сведения, истории, собранные детьми совместно с родителями и педагогами.


Дети с гордостью показывали рисунки, выполненные совместно с родителями, рассказывая истории, стоящие за каждым изображением.
Особое внимание привлек всех тот факт, что наш детский сад расположен на улице, носящей имя героя Великой Отечественной войны – Василия Семеновича Сухова. Ребята с горящими глазами рассказывали, как в июне 1944 года этот отважный воин участвовал в ожесточенных боях, проходивших совсем рядом, в окрестностях нашего любимого города Выборга. Он заменил на посту раненого командира, не смотря на полученные ранения, повел в бой солдат.
Интересны были рассказы детей о боевых наградах, которыми награждались воины за смелость и мужество, проявленные в боях за нашу страну, за уничтожение вражеской техники, за успешное выполнение опасных заданий, за неустанный труд обычных людей в тылу, который был важен для победы над врагом.
Очень трогательной стала следующая история: в мае 1945 года советские войска, вошедшие в Берлин, увидели, что вокруг пышно цвели яблони, город был окутан их ароматом. Пышно цветущие яблони, среди разрухи и пепла, олицетворяли надежду на новую жизнь и мирное будущее. С тех пор яблоневая ветвь стала символом Победы. Сделанные детьми магниты с изображением яблоневой ветви — это знак памяти и глубокого уважения к мужеству людей, отстоявших независимость Родины.
В завершении мероприятия были подведены итоги общей творческой работы по украшению окон детского сада. Как радостно было услышать, что акция «Окна Победы» вышла за пределы детского сада. Дети поделились, что продолжили эту традицию дома, украсив окна своих квартир вместе с родителями.



Все мероприятия в рамках проекта «Победный май» способствовали созданию неповторимой атмосферы праздника, позволили каждому почувствовать себя причастным к важному событию нашей страны – Дню Победы.